Hallo,
ich nutze Ages! nun schon einige Zeit und bin sehr zufrieden. Nun möchte ich die Wanderungsbewegungen und die zeitlichen Zuordnungen zu einzelnen Orten auf Karten darstellen.
Als Programm wollte ich dafür GEDCOM 2 Map verwenden. Der Import des Stammbaumes scheint zu klappen. Ich hatte in Ages! die Orte mit Koordinaten angelegt und auch im Exportfile sieht man auch dass die Koordinaten als Dezimalzahlen übernommen werden.
Laut GEDCOM 2 Map soll bei Importen von GEDCOM 5.5 EL die Koordinaten mit übernommen werden. Leider funktioniert dieses nicht. Nun muß ich jeden Ort im GEDCOM manuell erfassen. Eigentlich wollte ich mir diesen Vorgang sparen.
Hier noch ein Auszug dem Handbuch:
"Wenn in den GEDCOM-Daten Locations mit geographischen Koordinaten vorhanden sind, entfällt die Referenzierung, da die geographischen Koordinaten sofort aus den GEDCOM-Daten ermittelt werden können.
Die geographischen Koordinaten können aus folgenden Angaben ermittelt werden:
GEDCOM-TAG
Inhalt
_FOKOID
Die FOKO ID, Koordinaten können ermittelt werden, wenn der Locator Bestandteil der FO-KO-ID ist (letzten 6 Stellen der FOKO-ID)
MAP
Inhalt ist abhängig vom TYPE: TYPE: MAIDENHEAD - Maidenhead Locator
DEGREE - Die Koordinaten liegen als Dezimalgrad vor"
Nun bin ich etwas überfragt.
1) Was kann ich tun? Mache ich einen Denkfehler?
2) Gibt es andere "einfache" Möglichkeiten / Programme auf Karten die oben genannten Darstellungen anzuzeigen?
Jens
3 Beiträge
• Seite 1 von 1