Seit dem 3. Juni arbeite ich mit der neuen Version. Leider habe ich nicht sofort kontrolliert, ob alle Daten fehlerfrei übernommen worden sind, es klappte ja alles prima. Gestern erst nach 3 Wochen habe ich festgestellt, daß ein Teil meiner Daten verlorengegangen ist. Es handelt sich dabei um die Koordinaten und Postleitzahlen von Orten. Mein Datenbestand enthält zur Zeit 1488 Ortsangaben, von denen 151 ohne Koordinaten sind, da es sich um noch nicht lokalisierte Orte oder um Gebiete, Regionen oder Länder handelt, für die eine punktgenaue Angabe der Koordinaten nicht sinnvoll wäre. Von den restlichen 1337 Orten hatte ich alle Längen- und Breitengrade und teilweise auch die Postleitzahlen eingegeben. Nun habe ich festgestellt, daß diese Daten nur noch von 920 Orten vorhanden sind, von den restlichen 417 sind sie verschwunden. Die Orte mit ihren Verknüpfungen zu den Personen sind aber noch vorhanden. Eine Systematik, von welchen Orten die Daten weg sind, ist nur ansatzweise zu erkennen. Es bestehen keine Abhängigkeiten von der alphabetischen Sortierung, von der Länge der Ortsangaben und von der geographischen Lage (Ausnahme: die Daten aller 13 Orte von der Batschka sind weg). Fehlen jedoch die Daten eines Ortes XY, sind auch fast alle Daten der umliegenden Gehöfte und Mühlen mit der Bezeichnung "bei XY" weg. Umgekehrt gilt das nicht.
Vor der Umstellung auf Version 2.0 habe ich eine Sicherheitskopie gemacht. Mein Problem ist nun: Wie bekomme ich die fehlenden Koordinaten der Orte aus meiner Sicherheitskopie in meine aktuelle Datei in die Version 2.0 hinein, ohne die Ergänzungen, die ich in den letzten 3 Wochen gemacht habe, zu verlieren. Unter anderem sind in dieser Zeit auch etwa 10-20 Orte dazugekommen, die in den oben genannten 920 enthalten sind.
Hat jemand mit demselben Problem zu kämpfen gehabt und wie kann man es lösen?
6 Beiträge
• Seite 1 von 1